Помогать людям - наша профессия!



Пользователь
Не зарегистрирован
Тэги
Элементы отсутствуют

Все теги

За 2021 год

25.04.22 состоялось ежегодное отчетное собрание ТОПОО «Качество жизни» - Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Тверской области.

В повестке дня – отчет о работе в 2021 и утверждение планов на 2022 год. Собрание прошло в очно-заочной форме, голосование проходило в письменнном виде. Собрание признало работу ТОПОО «Качество жизни» - Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Тверской области удовлетворительной и утвердило планы на 2022 г.

На 25.04.2022 на учете в организации состоит 10 членов ТОПОО «Качество жизни»: 9 физических лиц и 1 юридическое лицо - и 37 участников организации.

В 2021 году ТОПОО «Качество жизни» работала в соответствии с Уставом организации и вела уставную деятельность. В отчетном году проведено общее собрание членов ТОПОО «Качество жизни» от 28.04.21 с повесткой дня отчет за 2020 год и планы на 2021 год и отчетно-выборное общее собрание членов ТОПОО «Качество жизни» от  04.09.2021. В отчетном году проведено 21 заседание Президиума ТОПОО «Качество жизни», в соответствии с Уставом все решения по вопросам деятельности организации принимались коллегиально. Протоколы оформлялись в соответствии с требованиями законодательства.

Один из важнейших видов деятельности организации – правовое просвещение населения.

Всего за отчетный период жители и организации Тверской области  в 2021 году  получили 2 743 индивидуальных консультаций по вопросам ЖКХ в Центре общественного контроля в сфере ЖКХ Тверской области в виде писем, личных обращений, обращений по телефону, электронной почте. В т.ч. по просьбе руководителя общественной приемной партии «Единая Россия» Корниенко Л.Н. проведен личный прием в общественной приемной партии «Единая Россия»

В 2021 году организация провела 160 групповых мероприятий по вопросам ЖКХ, в т.ч. – с учетом ограничений в связи с пандемией - в электронном виде.

Систематически осуществлялись интернет-информации руководителей ТСЖ, ЖСК, УК о новациях законодательства и судебных решениях. Информация и рекомендации  для руководителей ТСЖ, ЖСК, УК о проводимых и проведенных семинарах и иных мероприятиях, о новациях законодательства и судебных решениях систематически направлялись на адреса электронной почты 350 ТСЖ, ЖСК, УК, в т.ч. при безвозмездной поддержке партнера ТОПОО КЖ Милова Юрия Владимировича, с которым заключен соответствующий договор. В отчетном периоде направлено 39 информаций.

На сайте ТОПОО «Качество жизни» организован специальный раздел правовой информации «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ информирует».

Правовое просвещение ведется также путем размещения информации на сайтах ТОПОО «Качество жизни» и НП СРО «Тверской управдом». Правовое просвещение ведется также путем сотрудничества со СМИ. Газеты и интернет-порталы  публикуют разъяснения ТОПОО «Качество жизни» по вопросам ЖКХ. В СМИ, в т.ч. на сайте Тверской областной правозащитной общественной организации «Качество жизни» http://качествожизни.org/ и сайте НП СРО «Тверской управдом» http://тверскойуправдом.org/ в 2021 году опубликовано 417 информаций по вопросам ЖКХ. 

Инициировано или организовано и проведено 16 совещаний по актуальным вопросам ЖКХ Тверской области, в частности:

- совещание с членами правления ТСЖ и ЖСК по вопросу управления домами при банкротстве ТСЖ и ЖСК; в 2021 г. дома управлялись на основании индивидуальных прямых договоров обслуживания и не пострадали от долгов ТСЖ и ЖСК;


-теплоснабжающей организации ООО «Тверская генерация» о заключении мирового соглашения между ООО «Тверская генерация» и приходом Собора, мировое соглашение заключено и исполнено ООО «Тверская генерация»;

- совещание в Фонде капремонта по ремонту кровли дома 10 по ул. Школьной в пос. Приволжский Кимрского района, в настоящее время согласована смета, должны начаться конкурсные процедуры;

- совещание с Главой Администрации Центрального района г. Твери Чубуковым Максимом Владимировичем, его заместителем Матвеевым Александром Владимировичем, бывшим главным архитектором города, давшим разрешение на строительство, Жоголевым Алексеем Евгеньевичем по вопросу строительство на соседнем участке по отношению к МКД по адресу д. 16 корп. 1 по ул. Новоторжской в г. Твери предположительно торгового центра,   в результате чего угол дома заявителей начал проседать.

В электронной форме состоялись общественные обсуждения:

- проектов федеральных нормативных актов, в частности, Стратегии развития жилищной сферы РФ до 2025 года, законопроекта Минстроя РФ о совершенствовании системы капитального ремонта МКД, которые дают возможность делать корректировку программы капремонта с учетом технического состояния основных конструктивных элементов МКД без решения общего собрания собственников помещений в МКД,

- по повестке дня Круглых столов федерального уровня, в частности, о роли собственников в управлении общим имуществом многоквартирных домов в Общественной палате РФ, вопросам капремонта МКД в Общественной палате РФ.

В практической помощи по вопросам ЖКХ нуждались ориентировочно 10% от общего числа обратившихся. Причем, необходимость в помощи возникала на всех направлениях деятельности жилищно-коммунального комплекса. При этом помощь была оказана гражданам, семьям, в интересах многоквартирных жилых домов и целых комплексов МКД.

В отчетном году представители КЖ приняли участие в 63 судебных заседаниях.

Особенно много судебных процессов было затеяно ООО «Тверская генерация» в надежде взыскать денежные средства за потребленную тепловую энергию не только с потребителей, но и с управляющих организаций. В случае победы  ООО «Тверская генерация» ущерб был бы нанесен, как УК, многие, вероятно, попали бы под банкротство, так и собственникам помещений в МКД: для оплаты долга могла использовать только средства собственников, предназначенные для обслуживания общего имущества, или собственникам пришлось бы искать новую УК в случае ее банкротства.

Правовое просвещение и оказание практической помощи населению важнейшая, но не единственная составляющая общественного контроля в сфере ЖКХ, который организация ведет фактически со дня создания, а с 2012 года - в качестве Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Тверской области (далее ЦОК) соответствии с Соглашением о сотрудничестве между НП содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ - развитие» и Правительством Тверской области от 01.06.13 г. на основании нормы ст. 20 Жилищного кодекса РФ.

В течение 2021 года в рамках работы по общественному контролю проведено 149 проверок по вопросам ЖКХ в т.ч. 119  проверок домов и квартир, построенных или приобретаемых под расселение аварийного жилья в 9 муниципальных образованиях Тверской области, проверки реализации реформы ТКО на 22 МКД, 6 проверок качества жилищных услуг, 2 проверки благоустройства, 92 проверки управляющих организаций, в т.ч. проверена 21 УК – член СРО и 71 УК, не являющаяся членами СРО, по 3 проверки капремонта, коммунальных услуг, доступности ЖКХ для инвалидов. Проверки осуществляют члены организации, а также активисты на местах.

В отчетном периоде при организационной поддержке КЖ 4 тверские организации приняли участие в общероссийском конкурсе «Супердомоуправ-21». Две их них – ИП Ветковский Александр Васильевич и «Смоленский, 8/2» (пред. Федорова Алина Владимировна) стали победителями конкурса в своей категории. Победителем в конкурсе  на премию Губернатора Тверской области работникам сферы жилищно-коммунального и газового хозяйства в Министерстве энергетики и ЖКХ Тверской области в номинации «Лучший работник в сфере управлении жилищным фондом»  стал мастер из Пено Любомиров Владимир Анатольевич. Он работает в команде ИП Ветковский А.В., который является членом НП СРО «Тверской управдом» и партнером КЖ.

Члены организации в отчетном году принимали участие в региональных и федеральных мероприятиях, в т.ч.: во Всероссийском совещании по организации деятельности центров общественного контроля в сфере ЖКХ  в 2021 году (в режиме видеоконференции), в заседании Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области по вопросу «Итоговый отчет о деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области за 2020 год и планах на 2021 год», в заседании Общественной палаты Российской Федерации совместно с НП "ЖКХ Контроль" круглого стола на тему: «Качество оказания услуг для населения по вывозу твердых коммунальных отходов. Вопросы начисления и перерасчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов», в Круглом столе ОП РФ «Создание полноценной системы стимулирования активных собственников многоквартирного дома», заседании Общественного Совета при Министерстве строительства Тверской области с вопросом «О ходе реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории муниципальных образований Тверской области за 2020 год и о подготовки Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области к реализации программы в 2021 года», в работе конкурсной комиссии по присуждению премии Губернатора Тверской области работникам сферы жилищно-коммунального и газового хозяйства в Министерстве энергетики и ЖКХ Тверской области 2021, в селекторе ВПП «Единая Россия», в Восьмой Международной Конференции «Социальный Маркетинг и КСО», которая проходила при информационной поддержке Агентства Стратегических Инициатив, в заседании рабочей группы Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Тверской области на тему «Соблюдение прав инвалидов на доступность жилых помещений и общего имущества в МКД, в форуме по вопросам реализации Региональной программы капитального ремонта: «Спецсчет - история успеха», организованном Общественной палатой города Москвы, совместно с Фондом «Институт экономики города», Ассоциацией собственников и владельцев специальных счетов города Москвы и НП «ЖКХ Контроль», в заседании круглого стола на тему: «Практика общественного контроля в сфере ЖКХ», организованном Комиссией по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной Палаты Российской Федерации, НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ-Контроль», государственной корпорацией - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (выступил Ветковский Александр Васильевич, ИП из Пено, член НП СРО «Тверской управдом» и партнер КЖ).

Работа ТОПОО «Качество жизни» освещается в СМИ. В 2021 году в СМИ Тверской области и РФ опубликовано 552 материалов организации, или об организации, или с упоминанием организации, в т.ч 58 в региональных и федеральных СМИЮ остальные на сайте ТОПОО «Качество жизни».

Члены, участники, волонтеры организации ведут активную общественную работу, сотрудничают с общественными организациями и формированиями.

Руководитель ЦОК Юлегина Е.Е. является членом экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Тверской области, членом комиссии по возврату собственникам общего имущества при НЦОК и ГЖИ Тверской области, членом  конкурсной комиссии по присуждению премии Губернатора Тверской области работникам сферы жилищно-коммунального и газового хозяйства Тверской области, членом Общественного совета при Министерстве строительства Тверской области и Министерстве экологии и природопользования Тверской области. Руководитель ЦОК Юлегина Е.Е. член Комиссии и рабочей группы по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилого фонда, в рамках реализации региональных адресных программ Тверской области по переселению граждан из аварийного жилого фонда при Министерстве строительства Тверской области,  членом конкурсной комиссии по присуждению премии Губернатора Тверской области работникам сферы жилищно-коммунального и газового хозяйства в Министерстве энергетики и ЖКХ Тверской области, эксперт Агентства стратегических инициатив.

В 4 квартале руководитель ЦОК Юлегина Е.Е. награждена грамотой Митрополита Тверского и Кашинского, Главы Тверской митрополии.

Член ТОПОО «Качество жизни», партнер ЦОК Улитин В.Н. является председателем Общественных Советом при Министерствах строительства и энергетики и ЖКХ Тверской области.

Партнер ЦОК, член НП СРО «Тверской управдом» Куликов А.В. – председатель общественного совета при РЭК Тверской области.

Партнер ЦОК Черников Н.Н. – член Общественной палаты Тверской области, председатель Общественного совета при Министерстве транспорта Тверской области.

Член ТОПОО «Качество жизни», партнер ЦОК Ефимова Н.В. член Общественного Совета при Министерстве социальной защиты населения Тверской области, член комиссии по аттестации и конкурсному замещению вакансий

Партнер ЦОК Почтарев Василий Александрович члены общественной наблюдательной комиссии Тверской области.

Партнер ЦОК Дударов В.Х., директор ООО УК «РЭП-17», – председатель Комиссии по развитию жилищно-коммунального хозяйства, благоустройству территорий и земельным отношениям Общественной палаты г. Твери.

Партнер ЦОК, член и член правления ТОПОО «Качество жизни» Хилькевич Д.А., - общественный обмудсмен по вопросам ЧГП.

Партнер ЦОК Лазян Корюн Бакшиевич, директор Фирмы «Энергия» член Общественного Совета при ГУ ГЖИ Тверской области.

В текущем квартале ЦОК – ТОПОО «Качество жизни» выдвинул своих представителей в 6 территориальных избирательных комиссий Тверской области и 2 представителей в состав лицензионной комиссии тверской области.

Работа организации признана удовлетворительной.

В данном разделе записей нет, приносим извинения.


ТОПОО "Качество жизни"Уставные документыТСЖ - самый перспективный способ управления МКДКарта сайтаУставЗа 2011 год

Яндекс.Метрика

© XXI All right reserved. Mike Dedovskiy
Использование материалов сайта возможно только в сопровождении прямой открытой ссылки на качествожизни.org

Работает на Amiro CMS - Free