Помогать людям - наша профессия!



Пользователь
Не зарегистрирован
Тэги
Элементы отсутствуют

Все теги

Как проводят проверки в 2022 году

В 2022 году контролеры придут только с внеплановыми мероприятиями и проверками. Плановые попали под мораторий, но есть исключения. Для внеплановых проверок установили ограничения. Запланированные проверки отменили, а уже начатые – завершат до 16 марта (ст. 5 Закона 46-ФЗпостановление Правительства от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора)», далее – постановление № 336).

Как проверят УО, ТСЖ, ЖСК, которые относятся к МСП2

До конца 2022 года малый и средний бизнес освободили от плановых проверок, например Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Но мораторий не действует, например, для налоговых проверок. Все случаи, когда мораторий не действует для МСП, вы можете посмотреть здесь.

Для остальных организаций и ИП установили другие правила.

По-прежнему могут планово проверить деятельность по  водоподготовке и водоснабжению в рамках санитарно-эпидемиологического надзора (подп. «а» п. 2 постановления № 336). 

  • ВНИМАНИЕ

С 10 марта нельзя отказаться от профилактического визита

Контролеры могут заменить плановые проверки и контрольные мероприятия на профилактический визит. Напомним, что организация вправе отказаться от профилактического визита. Но с 10 марта и до конца 2022 года такой возможности нет.

Для внеплановых проверок установили семь оснований. Они делятся на проверки,  когда нужно согласовывать их с прокуратурой и когда согласование не требуется. В таблице 1 мы разобрали эти случаи, их устанавливает пункт 3 постановления № 336.

Таблица 1. Основания для внеплановых проверок на 2022 год.

Когда требуется согласование с прокуратурой

Когда не требуется согласование с прокуратурой

поступила жалоба от граждан о защите, восстановлении нарушенных прав

есть поручение Президента, Председателя Правительства или его заместителя

есть угроза вреда жизни и здоровью граждан

есть требование прокурора

истек срок исполнения предписания об устранении нарушений, которые влекут угрозу вреда жизни, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, возникновения ЧС

наступило событие, которое указано в программе проверок

 

контролируемое лицо представило документы об исполнении предписания, чтобы возобновить лицензию, аккредитацию, иной разрешительный документ

КАКИЕ ПРАВИЛА ПРОВЕРОК ЕЩЕ УСТАНОВИЛИ

Проверки и контрольные мероприятия, которые запланированы на 2022 год, должны были отменить до 14 марта. Сведения об этом контролеры должны внести в Единый реестр контрольных мероприятий или Единый реестр проверок до 21 марта.

Если внеплановую проверку не закончили на 10 марта, ее должны были завершить до 16 марта. Об этом составляют акт и вносят информацию в Единый реестр контрольных мероприятий или Единый реестр проверок. Организация получит предписание, если в ходе проверки контролеры выявят нарушения, которые, например, угрожают жизни и могут причинить тяжкий вред здоровью граждан.

Срок исполнения ранее выданных и действующих по состоянию на 10 марта предписаний продлевается автоматически на 90 календарных дней. Чтобы еще продлить срок исполнения предписания, нужно направить контролерам ходатайство. Его рассмотрят в течение пяти рабочих дней со дня его регистрации (п. 8 постановления № 336).
В данном разделе записей нет, приносим извинения.


ТОПОО "Качество жизни"Уставные документыТСЖ - самый перспективный способ управления МКДКарта сайтаУставЗа 2011 год

Яндекс.Метрика

© XXI All right reserved. Mike Dedovskiy
Использование материалов сайта возможно только в сопровождении прямой открытой ссылки на качествожизни.org

Работает на Amiro CMS - Free