Помогать людям - наша профессия!



Пользователь
Не зарегистрирован
Тэги
Элементы отсутствуют

Все теги

ИНСПЕКТОР ЖИЛНАДЗОРА НЕ ВПРАВЕ ОСМАТРИВАТЬ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Минэкономразвития России (это ведомство обладает уникальным полномочием разъяснять вопросы применения Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации") представило правовую позицию о невозможности проведения органами жилищного надзора осмотра жилого помещения даже с согласия его жителей (Письмо Министерства экономического развития РФ от 23 марта 2022 г. № ОГ-Д24-1977).

Напомним, что органы жилнадзора "приглядывают" за деятельностью УК, ТСЖ и состоянием МКД в целом, в частности, они следят за исполнением требований к порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в МКД.

Очевидно, что для выявления фактов незаконной перепланировки в МКД органам жилищного надзора "пригодилась" бы возможность осмотреть жилое помещение на предмет незаконной перепланировки (такое право есть даже у ТСЖ или УК).

Однако осуществление жилищного надзора подчиняется требованиям Закона № 248-ФЗ о госконтроле, а он  запрещает проводить осмотры жилых помещений, если это не предусмотрено федеральным законом о виде надзора. Соответствующим федеральным законом, а именно, Жилищным кодексом РФ, такое полномочие органам жилнадзора не передано.

Следовательно, и полномочий на осмотр жилых помещений (независимо от согласия проживающих в них лиц) у инспекторов ГЖН нет (если такой осмотр и будет осуществлен с составлением протокола осмотра, как требует Закон о госконтроле, то сама проверка должна быть признана незаконной по мотивам грубого нарушения требований к организации государственного надзора).

При этом Минэкономразвития отмечает, что орган жилнадзора может принять меры по недопущению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или прекращению его причинения, в том числе обратиться в суд с понуждением к исполнению предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований. Однако предписания выдают лишь тогда, когда нарушение обязательных требований выявлено при проведении КНМ, а можно ли выявить факт незаконной перепланировки без осмотра якобы перепланированного объекта?

Кроме того, аналогичные проблемы возникают и для проверок, организованных по жалобам жителей на ненадлежащее содержание МКД, если последствия этого визуализируются внутри квартиры (протечки, плесень и прочие следы аварий). 

Отметим, что в настоящий момент правом на осмотр жилья в рамках контрольных (надзорных) мероприятий обладают инспекторы Роспотребнадзора (см. письмо ведомства от 14 марта 2022 г. № 09-5333-2022-40). Правда, они за законностью перепланировок и содержанием МКД надзирать не могут.

https://www.garant.ru/news/1537561/

 

В данном разделе записей нет, приносим извинения.


ТОПОО "Качество жизни"Уставные документыТСЖ - самый перспективный способ управления МКДКарта сайтаУставЗа 2011 год

Яндекс.Метрика

© XXI All right reserved. Mike Dedovskiy
Использование материалов сайта возможно только в сопровождении прямой открытой ссылки на качествожизни.org

Работает на Amiro CMS - Free