Помогать людям - наша профессия!



Пользователь
Не зарегистрирован
Тэги
Элементы отсутствуют

Все теги

Обязаны ли УО, ТСЖ, ЖСК, ЖК допускать собственников помещений в подвал по их требованию?


·         Нет, не обязаны и не вправе это делать.

·         Управляющая МКД организация обязана организовать надлежащее содержание подвалов. Такое правило следует из части 1 статьи 36, частей 11.12.22.3 статьи 161 ЖК, пункта 3.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170 (далее — Правила № 170). При этом УО и жилищные объединения не должны пускать жителей в подвалы. Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок. Ключи можно хранить в офисе организации, в АДС, у дворника, рабочих, которые живут в доме. О месте хранения делают специальную надпись на двери (п. 3.4.5 Правил № 170).

·         Однако в договоре управления МКД можно прописать возможность доступа в подвал для отдельных собственников помещений в МКД, например, для членов совета МКД. Также нужно прописать цели и порядок доступа. Например, указать, что члены совета вправе участвовать в плановых и внеплановых осмотрах общего имущества в присутствии сотрудника УО. Такое правило следует из пункта 40 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491.

В данном разделе записей нет, приносим извинения.


ТОПОО "Качество жизни"Уставные документыТСЖ - самый перспективный способ управления МКДКонтактыКарта сайтаУставЗа 2011 год

Яндекс.Метрика

© XXI All right reserved. Mike Dedovskiy
Использование материалов сайта возможно только в сопровождении прямой открытой ссылки на качествожизни.org

Работает на Amiro CMS - Free