Помогать людям - наша профессия!



Пользователь
Не зарегистрирован
Тэги
Элементы отсутствуют

Все теги

Орган МСУ обязан оплачивать ЖКУ, как и другие собственники

Муниципалитет, как и любой другой собственник помещения, должен оплачивать КУ своевременно и в полном объеме. Об этом местной администрации напомнил Арбитражный суд.

УО обратилась в суд с иском к муниципальному образованию – собственнику жилых помещений в МКД, так как муниципалитет задолжал за КУ. Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск. В своих решениях они подтвердили законность начислений и взыскали с администрации задолженность.

Администрация с решением не согласилась и обжаловала судебные акты. Ответчик настаивал, что муниципалитет не является потребителем КУ по смыслу пункта 2 Правил № 354, а УО нужно было отключить квартиры от электричества за долги (п. 119 Правил № 354).

Точку в споре поставил Арбитражный суд Северо-Западного округа. Кассация оставила решения в силе. В своем решении суд указал, что муниципальное образование является потребителем услуг по смыслу пункта 2 Правил № 354. До заселения жилых помещений все расходы, в том числе на коммунальные услуги, несут органы государственной власти (ч. 3 ст. 153 ЖК).

Кроме того, суд указал, что расчет платы был проведен в соответствии с законодательством – исходя из принадлежности каждого жилого помещения одному собственнику. В свою очередь, приостановление КУ из-за неоплаты – это право УО, а не обязанность. Если организация им не воспользовалась, задолженность собственника никуда не денется (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.04.2021 по делу № А05-735/2020).

Источник: собственная информация.

В данном разделе записей нет, приносим извинения.


ТОПОО "Качество жизни"Уставные документыТСЖ - самый перспективный способ управления МКДКарта сайтаУставЗа 2011 год

Яндекс.Метрика

© XXI All right reserved. Mike Dedovskiy
Использование материалов сайта возможно только в сопровождении прямой открытой ссылки на качествожизни.org

Работает на Amiro CMS - Free