Помогать людям - наша профессия!



Пользователь
Не зарегистрирован
Тэги
Элементы отсутствуют

Все теги

В Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Тверской области обратилась жительница Твери со следующим вопросом:

 

«УК нанесла ущерб личному имуществу собственников квартиры и готова его возместить путем снижения оплаты за жилищные услуги за соответствующий период. Возможно ли таким образом договариваться с УК? Если возможно, то как правильно это оформить?»  

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Тверской области рекомендует: 

1. Составьте акт и зафиксируйте причинённый ущерб. В акте детально опишите объём и размер ущерба в физическом выражении: опишите предметы или элементы квартиры, которым причинен ущерб, а также характеристики нанесенных им повреждений. Если УК добровольно признает себя виновником причинения ущерба, зафиксируйте это в акте тоже. Если УК добровольно согласна возместить ущерб, и Вас устраивает величина возмещения, зафиксируйте ее в акте. Акт подписывают представители УК, имеющие доверенность от УК, и собственник помещения в МКД. Можно привлечь к осмотру помещения свидетелей, тогда и они должны подписать акт. Акт составляется в 2 экземплярах для УК и собственника, имеющих равную юридическую силу. Один экземпляр акта оставьте у себя вместе с оригиналом или заверенной копией доверенности представителя УК.  

2. Напишите письменную претензию в УК с предложением добровольно возместить нанесенный ущерб и предупреждением об обращении в суд в случае отказа УК от добровольного возмещения ущерба. Претензию в УК следует написать в 2 экземплярах. Первый экземпляр отдайте в УК или отправьте заказным письмом с описью вложения. На втором экземпляре УК должна поставить отметку о приеме претензии в случае, если Вы лично отдаете претензию в УК, или приложите почтовые квитанции, если отправляете претензию почтой. Второй экземпляр храните вместе с актом. 

3. Если УК согласна добровольно возместить Вам ущерб, а Вы согласны на условия возмещения, предложенные УК, составьте вместе с УК соответствующий договор.  

Возможные варианты возмещения вреда: 

- Если УК готова выполнить ремонтные работы в Вашей квартире, оговорите объемы, сроки, качество материалов, используемых при работе, другие важные для Вас условия, а также взаимные обязательства, например Вашу обязанность предоставить доступ в Вашу квартиру лицам, которые будут производить ремонт, или обязанность УК нести ответственность за качество работ и действия   лиц, которые будут производить ремонт, способ фиксации выполнения обязательств а также санкции за невыполнение обязательств обеих сторон; 

- Если УК готова единовременно выплатить Вам сумму ущерба, оговорите способ, сроки и сумму выплаты, а также способ фиксации выполнения обязательств и санкции за их невыполнение,  

- Если УК готова выплатить Вам сумму ущерба путем снижения оплаты за жилищно-коммунальные услуги, оговорите  сроки, способ фиксации снижения оплаты, например, обозначив в платежном документе переплату на сумму ущерба с вашей стороны, обязательства УК о единовременной выплате оставшейся суммы на случай ее ликвидации или прекращения управления, санкции за невыполнение обязательств. 

Примерную форму договора можно посмотреть на сайте https://obrazcidogovorov.ru/2017/31/page81.html 

Договор N ___ 
о добровольном возмещении вреда, 
причиненного имуществу 
гражданина, а также морального вреда 

 
г. __________                                                                                                                    "___"________ ____ г. 
 

 ______________________________________________________________________________ в лице 
                  (наименование или Ф.И.О.) 
______________________________________________________, действующего на основании 
 (Ф.И.О.должность уполномоченного представителя) 

__________________________________________, именуем__ в дальнейшем "Сторона 1", с одной стороны  и  

(документ, подтверждающий полномочия) 

_________________________________, ___________________________________________________________ 

(Ф.И.О) паспортные данные) 
 

 именуем__ в дальнейшем "Сторона 2" или    "Потерпевший", с  другой  стороны, с учетом ст. ст. 1064, 1085,  1099, 1100 Гражданского  кодекса  Российской  Федерации  заключили настоящий Договор о 
нижеследующем: 
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 
 
    1.1. Потерпевшему причинен вред в форме _______________________________ 
                                           

В данном разделе записей нет, приносим извинения.


ТОПОО "Качество жизни"Уставные документыТСЖ - самый перспективный способ управления МКДКарта сайтаУставЗа 2011 год

Яндекс.Метрика

© XXI All right reserved. Mike Dedovskiy
Использование материалов сайта возможно только в сопровождении прямой открытой ссылки на качествожизни.org

Работает на Amiro CMS - Free