Помогать людям - наша профессия!



Пользователь
Не зарегистрирован
Тэги
Элементы отсутствуют

Все теги

По решению собственников или по конкурсу?

В Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Тверской области изредка обращаются собственники помещений в доме, которые не могут принять решение по выбору способа управления и выбору УК.

Если собственники в течение года не выбрали способ управления, то орган местного самоуправления обязан провести конкурс и выбрать управляющую компанию МКД по конкурсу.

Это очень плохой вариант.

Во-первых, оставить дом на год без обслуживания могут только очень плохие хозяева. Во-вторых, доверить посторонним, пусть даже и власти, выбор того, кому собственники будут отдавать деньги и кто будет их тратить,  могут только очень беспечные люди. В третьих, в этом случае именно орган местного самоуправления определит условия договора, объемы выполняемых работ и  услуг , тариф по строке «Содержание», и эти условия собственники обязаны будут выполнить. В четвертых, способ управления все равно рано или поздно придется выбирать.

Мы категорически советуем собственникам: не доводите до конкурса, договаривайтесь, своевременно и самостоятельно принимайте решения по выбору способа управления.

Может ли УК отказаться от заключения договора управления?

В Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Тверской области частенько обращаются собственники помещений в доме, которые хотят заключить договор управления с УК на своих условиях, чаще всего с определенным пониженным тарифом по строке «Содержание» и спрашивают: может ли УК отказаться от заключения договора управления на условиях собственников?

Да, может. Гражданский кодекс РФ провозглашает свободу договора. В отношении договора управления также действует принцип свободы договора. Если УК не устраивают условия договора, на которых настаивают собственники, она не обязана подписывать такой договор.

Может ли УК отказаться от исполнения договора управления?

Да, может. Но на условиях, определенных Гражданским кодексом РФ: окончание срока действия договора, согласие сторон и в случае неисполнения другой стороной условий договора.

Тверская УК отказалась пролонгировать договор управления с победителем конкурса «Супердомоуправ» - отремонтированным, благоустроенным домом  с активным и эффективным Советом МКД: УК не устраивают условия договора управления, по которым Совет обладает большими полномочиями по контролю за деятельностью УК.

Что делать собственникам, если УК отказывается от заключения договора управления на условиях собственников?

Если УК отказывается от заключения договора управления на условиях собственников, то собственники должны :

- или найти компромисс со своей УК и договориться об условиях, которые устраивают обе стороны,

- или найти другую УК, которая согласится на условия собственников,

- или выбрать другой способ управления, создать ТСЖ и управлять домом на своих условиях.

Могут ли собственники отказаться от заключения договора управления?

В Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Тверской области часто обращаются собственники помещений в доме, которым УК навязывает свои услуги по управлению домом и свой вариант договора управлении.

Собственники должны знать, что юридическое лицо, которое не является управляющей организацией в доме, не имеет права инициировать общее собрание собственников помещений в доме.

В данном разделе записей нет, приносим извинения.


ТОПОО "Качество жизни"Уставные документыТСЖ - самый перспективный способ управления МКДКарта сайтаУставЗа 2011 год

Яндекс.Метрика

© XXI All right reserved. Mike Dedovskiy
Использование материалов сайта возможно только в сопровождении прямой открытой ссылки на качествожизни.org

Работает на Amiro CMS - Free